Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront im Diamantsitz auf dem doppelten Lotosthron. Die Hände, predigend vor die Brust gehoben und die Stängel zweier Lotosblumen haltend, auf deren Blüten Schwert (ergänzt) und Buch liegen. Das Mönchsgewand mit feiner Gravur versehen. Sockel verschlossen. H 9 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren