Auction archive: Lot number 28

€80 - €160
ca. US$97 - US$194

€80 - €160
ca. US$97 - US$194

tube à roucou (Les autochtones d'Amérique du Sud et des îles Caraïbes s'en servent comme pigment pour leurs peintures corporelles ou comme aromate. La médecine traditionnelle lui prête de nombreuses vertus curatives. Le roucou sert aussi de crème solaire naturelle et permet d'éviter les piqûres d'insectes.) Bambou, avec restes d’onguent à l’intérieur, ancienne patine et marques d’usage Asheminka, Amazonie péruvienne, XXe siècle 21 cm

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021