Auction archive: Lot number 207

TUDOR Black Bay 58 'Platinum Jubilee RaSP', réf. 79030B, n° 82F85C1, P200175 Édition limitée à 300 exemplaires, n° 77/300 Vers 2022

€20,000 - €40,000
ca. US$21,457 - US$42,915

€20,000 - €40,000
ca. US$21,457 - US$42,915

TUDOR Black Bay 58 'Platinum Jubilee RaSP', réf. 79030B, n° 82F85C1, P200175 Édition limitée à 300 exemplaires, n° 77/300 Vers 2022 Montre bracelet en acier produite spécialement pour les membres de la Royalty and Specialist Protection Unit (RaSP), unité d'élite dédiée à la protection des membres de la famille royale britannique et des membres du parlement Boîtier : rond, lunette tournante unidirectionnelle graduée, couronne et fond vissés, gravé "Royalty and specialist protection, Platinum jubilee 2022" et de la couronne royale de sa Majesté la Reine Elizabeth II, signé Cadran : bleu, index cerclés, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer, orné de la "Royal Tudor Rose", signé Mouvement : automatique, signé Bracelet / Boucle : en acier, réf. ZE12D / déployante, stickée et signée Tour de poignet : approx. 21 cm Diam. : 39 mm Avec : une garantie internationale du 27.05.2022, un écrin, une surboîte et des livrets Une copie d'une lettre de remerciement adressée au propriétaire d'origine de cette montre, suite à une mission auprès de la résidence royale officielle du Prince Charles, désormais Roi Charles, sera remise à l'acquéreur. A stainless steel automatic wristwatch delivered exclusively to members of the Royalty and Specialist Protection Unit (RaSP), an elite unit dedicated to the protection of members of the British Royal Family and members of the Parliament, limited edition at 300 exemples With an international guarantee dated 27.05.2022, a presentation case, an outer packaging and booklets. A copy of a letter of thanks to the original owner of this watch, following a mission to the official royal residence of Prince Charles, now King Charles will be given to the buyer. RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Très bon état général Pas ou peu de signes d'usage CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Overall good condition None or few traces from wear Commentaire : Au service de sa Majesté La Royalty and Specialist Protection Unit (RASP) est probablement l'unité d'élite la plus célèbre et prestigieuse du Royaume Uni. Rattachée à la police britannique, elle regroupe des officiers chargés de la protection des membres de la famille royale, mais aussi de la surveillance armée du Palais de Buckingham à Londres ainsi que du château de Windsor en Écosse. Surnommée " Le Bouclier de la Couronne ", la RaSP a pour emblème la rose Tudor surmontée de la couronne Royale. En 2022, afin de célébrer le Jubilé de platine de la Reine Elizabeth II, Tudor développe pour les membres de son service rapproché une série spéciale Black Bay. Éditée uniquement à 300 exemplaires, cette montre fut accessible exclusivement aux officiers d'élite qui assurent ou ont assuré la protection de la famille royale, ainsi que la sécurité des ministres du gouvernement et celle des chefs d'États étrangers en

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jan 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020