Frühe bronzene Tüllenaxt mit schmalem Blatt. Blatt mit geradem Rücken und S-förmig geschwungener Schneide. Runde Tülle, auf dem Rücken mit leichtem Grat. Patina. Intakt. Länge 15,4 cm Provenienz: Aus alter österreichischer Sammlung Zustand: II