Auction archive: Lot number 1357

Türk, Klavierschule

€500
ca. US$593

Türk, Klavierschule

€500
ca. US$593

Türk, D. G. Klavierschule, oder Anweisung zum Klavierspielen für Lehrer und Lernende. Leipzig und Halle, Selbstverlag, 1789. 4to (22:18 cm). 4 Bll., 408, S., 6 Bll., 15 S. Notenanhang. Pp. d. Zt., berieben, Ecken bestoßen. RISM B VI, 846; Eitner IX, 470; Hirsch I., 585; Gregory-Bartlett I, 275. - Erste Ausgabe. "Sein Hauptwerk verbindet eine allgemeine Musiklehre mit der Behandlung technischer Fragen des Klavier-Spiels. Türk faßt in ihr die Erfahrungen C. Ph. E. Bachs und F. W. Marpurgs zusammen, systematisiert sie jedoch stärker und bereichert sie mit eigenen Erkenntnissen." (MGG XIII, 952). Der Notenanhang enthält die "Zwölf Handstücke zum Gebrauche beym Unterrichten". - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel mit klösterlichem Besitzstempel.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249