Türk, Klavierschule

Archive
Estimate: €500
ca. US$593
Price realised:  n. a.
Lot number 1357, Views: 3

Türk, D. G. Klavierschule, oder Anweisung zum Klavierspielen für Lehrer und Lernende. Leipzig und Halle, Selbstverlag, 1789. 4to (22:18 cm). 4 Bll., 408, S., 6 Bll., 15 S. Notenanhang. Pp. d. Zt., berieben, Ecken bestoßen. RISM B VI, 846; Eitner IX, 470; Hirsch I., 585; Gregory-Bartlett I, 275. - Erste Ausgabe. "Sein Hauptwerk verbindet eine allgemeine Musiklehre mit der Behandlung technischer Fragen des Klavier-Spiels. Türk faßt in ihr die Erfahrungen C. Ph. E. Bachs und F. W. Marpurgs zusammen, systematisiert sie jedoch stärker und bereichert sie mit eigenen Erkenntnissen." (MGG XIII, 952). Der Notenanhang enthält die "Zwölf Handstücke zum Gebrauche beym Unterrichten". - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel mit klösterlichem Besitzstempel.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften Vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Similar lots viewed by other customers