TUFENK ». FUSIL À SILEX OTTOMAN, aux bois incrustés de nacre et de pastilles étoilées. Le canon est rattaché au fût par deux bagues en laiton et un large manchon en métal argenté, repoussé, à décor floral, rapportés. (Usures et adjonction de dorure. Restauré) Turquie, 19e siècle. Long. 150 cm « MUKAHLA » À SILEX ALGÉRIEN aux garnitures en laiton, avec sa baguette. (Accidents et remplacements) Algérie, 19e siècle. Long. 152 cm Les deux fusils