Tempera policroma su carta avorio applicata a cartoncino. mm 325x225. Firmata e datata in basso a destra. Bozzetto originale per la copertina della terza edizione di E. Galante, Gorizia e i campi dell a gloria. G. Paternolli, 1933. Eccellente stato di conservazione.