Tulpen im Topf, 1915.
Wassertempera Rechts unten monogrammiert. Auf Aquarellbütten. 68,8 x 48,7 cm (27 x 19,1 in), blattgroß Verso mit einer Landschaftsstudie in Wassertempera. [SM]. Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 23. Februar 2011. Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 4/11 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Tulpen im Topf, 1915.