TUNIS, 1930 Huile sur toile montée sur carton Signée, localisée et datée en bas à gauche « AIacovleff/Tunis 1930 » 72,5 × 47 cm - 28.5 × 18.5 in. Signed, situated and dated on the lower left “AIacovleff/ Tunis 1930” oil on canvas mounted on cardboard Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Caroline Haardt de la Baume. Un certificat d'authenticité de Madame Caroline Haardt de La Baume, Expert de l'oeuvre d'Alexandre Iacovleff, sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Anciennement Collection Pierre Bressy, Paris - Collection particulière Expositions: - Peintures et Dessins d'Alexandre Iacovleff. Galerie La Renaissance, Paris, 18 Novembre-2 Décembre 1930. Ce lot a vraisemblablement été exposé sous le n°23 Un Café. Bibliographie: - A. Alexandre: « Trois pays vus par Alexandre Iacovleff », La Renaissance de l'Art, Novembre 1930. - Non signé: « En Corse et en Tunisie avec A. Iacovleff » Vogue, Décembre 1930. - Catalogue des Peintures et Dessins d'Alexandre Iacovleff. Galerie La Renaissance, 11, rue Royale, Paris. 18 Novembre-2 Décembre. Impression G. de Malherbe, 1930