Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$331 - US$441
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 4

TURENNE (Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de). Pièce signée « Turenne ». Paris, 12 février 1661. 1 p. in-4, cachet armorié de cire rouge, adresse au dos, réemmargement à gauche. Certificat de bonne conduite pour un lieutenant au régiment de Vitry : « [IL] A BIEN ET FIDELEMENT SERVI LE ROY EN CETTE QUALITE DANS L’ARMEE QUE NOUS AVONS COMMANDE EN FLANDRE et ce depuis le siege de Valencienne en 1656 jusqu’au licenciement qui a esté faict dudict regiment, ayant donné en toutes les occasions qui se sont presentees beaucoup de marques de valeur... »

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762