TURGOT (Anne-Robert-Jacques- - 1727-1781 - Ensemble de 2 lettres autographes (dictées ?) signées, adressées à André Thouin en 1771 et 1774 - 2 pages sur 2 feuillets In-4° à l'encre noire - " jenvoye vendredi ma voiture a paris. Monsieur je vous serai obligé d envoyer chez nous les érables a sucre et les arbres du Canada que vous avez bien voulu me faire esperer [] - []2 petites déchirures avec perte aux marges gauches, bon état sinon cela.