Auction archive: Lot number 37

TURGOT], BRETEZ (Louis). Plan de Paris, commencé l'année 1734. Dessiné et gravé

€5,000 - €7,000
ca. US$5,981 - US$8,374
€5,700
ca. US$6,819

€5,000 - €7,000
ca. US$5,981 - US$8,374
€5,700
ca. US$6,819

TURGOT], BRETEZ (Louis). Plan de Paris, commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot conseiller d'état, Prévôt des March[an]ds Achevé de graver en 1739 Levé et dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. In-folio (env. 56 × 46 cm reliure incluse), maroquin grenat, dos à 9 nerfs, pièce de titre maroquin havane, caissons fleurdelisés, roulette et filets bordant les plats, avec fleurons angulaire et armes de Paris en médaillon central, roulette dorée bordant les contreplats (dos et coins restaurés ; papier bruni, rousseurs, déchirure réparée pl. 5, restaurations visibles dans les marges de pied de la plupart des feuilles, et en tête de la pl. 18 avec petit manque). Le plus célèbre des plans de Paris, à juste titre, puisqu'il offre sans conteste la plus belle représentation de la ville sous l'Ancien Régime qu'il nous soit donné d'apprécier. Réalisation prestigieuse, elle fut imaginée par Michel Etienne Turgot, prévôt des marchands de Paris, qui en confia la réalisation à Louis Bretez membre de l'Académie de peinture et de sculpture, et en suivit attentivement toutes les étapes de l'exécution. Destiné avant tout à promouvoir la grandeur de la ville de Paris et du royaume, le plan fut amplement diffusé dans les provinces de France, et dans les principales cours d'Europe. L'atlas est composé de 20 planches doubles, précédées d'une planche double sans numéro offrant une vue de Paris en perspective pour servir de tableau d'assemblage. Les planches 18 et 19 qui contiennent le cartouche de titre sont ici assemblées. (Boutier, 219).

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611