TURGOT] – Inventaire après le décès de Mr Turgot ministre d’Etat. 27 mars 1781 . M e Arnaud . 127 feuillets. Encre brune sur papier. In-folio (320 x 210 mm). Reliure de l’époque, vélin vert à lacets, pièce de titre de maroquin rouge bordée d’une roulette dorée, inscriptions manuscrites à l’encre brune sur le plat supérieur « cotte 29 1e pièce » et « Anne Robert Jacques Turgot / Ministre d’etat », tranches rouges.
TURGOT] – Inventaire après le décès de Mr Turgot ministre d’Etat. 27 mars 1781 . M e Arnaud . 127 feuillets. Encre brune sur papier. In-folio (320 x 210 mm). Reliure de l’époque, vélin vert à lacets, pièce de titre de maroquin rouge bordée d’une roulette dorée, inscriptions manuscrites à l’encre brune sur le plat supérieur « cotte 29 1e pièce » et « Anne Robert Jacques Turgot / Ministre d’etat », tranches rouges. Inventaire topographique, dressé en 1781, des meubles meublants et « autres effets sujets à prisée » de son hôtel « rue de Bourbon quartier Saint Germain Desprez et paroisse Saint Sulpice » où il mourut le 18 mars 1781. [ On joint : ] -- Liquidation et partage des biens de la Succession de Mad e la duch sse de Beauvillier et arreté de compte d’exécution testamentaire. 21 octobre 1782. M e Arnaud No re . 193 feuillets. Encre brune sur papier. In-folio. Reliure de l’époque, vélin vert à lacets, pièce de titre de maroquin rouge bordée d’une roulette dorée, inscription manuscrite à l’encre brune sur le plat supérieur « cotte 122 ». Marie Suzanne Françoise de Creil, duchesse de Beauvillier, était dame d’honneur de Madame Adélaïde, fille de Louis XV. Quelques rousseurs. Reliures légèrement frottées.