[TURGOT - Louis BRETEZ] Plan de Paris, Commencé l'Année 1734. Dessiné et Gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot… Levé et Dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas. Et écrit par Aubin. [Paris : chalcographie du Louvre], 1739 (XXe siècle). — In-folio, demi-chagrin maroquiné rouge à coins, filets à froid et roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné, non rogné (reliure moderne). Retirage moderne sur vélin d'Arches du célèbre plan de Turgot, fait dans son format original à partir des plaques conservées à la chalcographie du Louvre. Il se compose du plan d'assemblage, suivi de 20 superbes planches doubles gravées en taille douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 sont réunies. C'est par soucis de promouvoir la ville de Paris que Turgot, en 1734, décida de faire réaliser un nouveau plan de la Capitale. Il confia le soin de lever et de dessiner le plan de la ville et de ses faubourgs à l'architecte et cartographe Louis Bretez Le travail de ce dernier dura deux années, après quoi le graveur Claude Lucas fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 dessins ; il termina en 1739. Exemplaire entièrement monté sur onglets, comprenant le cadre, la seine, des jardins, quelques toits et bateaux rehaussés en couleurs. Chaque planche est revêtue du cachet à sec de la chalcographie du Louvre.