Auction archive: Lot number 198

€3,500
ca. US$5,035

€3,500
ca. US$5,035

[TURGOT - Louis BRETEZ]. Plan de Paris, Commencé l'Année 1734. Dessiné et Gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot… Levé et Dessiné par Louis Bretez Gravé par Claude Lucas. Et écrit par Aubin. [Paris], 1739. In-folio, veau marbré, dentelle dorée en encadrement, fleur de Lys dorée aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos orné, roulette dorée intérieure (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE DU PLUS CÉLÈBRE PLAN DE PARIS, DIT PLAN DE TURGOT. Il se compose du plan d'assemblage, suivi de 20 superbes planches doubles gravées en taille douce, montées sur onglets. Les planches 18 et 19 sont réunies. C'est par soucis de promouvoir la ville de Paris que Turgot, en 1734, décida de faire réaliser un nouveau plan de la Capitale. Il en confia la mission à l'architecte et cartographe Louis Bretez Le travail de ce dernier dura deux années, après quoi le graveur Claude Lucas fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin les 21 dessins ; il termina en 1739. Exemplaire aux armes de la ville de Paris. Charnières fendues, mouillure sur les plats, coiffes arrachées, coins émoussés, quelques petits manques de cuir sur les bords du second plat, papier marbré de ce même plat en partie décollé. Large mouillure sur le haut des planches.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930