Auction archive: Lot number 49

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€4,750
ca. US$5,231

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€4,750
ca. US$5,231

[TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751)] BRETEZ, Louis (mort en 1736). Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot. [Paris :] 1739. Premier tirage du célèbre plan de Paris commandé par Turgot, un des derniers levés en perspective cavalière. On lui associe traditionnellement le nom du Marquis Michel-Étienne Turgot, prévôt des marchands de Paris et conseiller d'État, qui, en 1734, charge Louis Bretez de mener à bien ce travail titanesque de relevé cartographique. Pendant plusieurs années, celui-ci parcourt chaque ruelle et chaque recoin de la ville. Bretez meurt avant que le plan gravé ne soit publié, en 1739. Le résultat est une merveille de précision, pour un travail réalisé plus d'une quarantaine d'années avant le premier vol en ballon. Il constitue une source d'une grande richesse pour l'étude du Paris pré-haussmannien. Jean Boutier, Les Plans de Paris des origines, Paris, BNF, 2002, n° 219 ; Cohen-deRicci 803. Grand in-folio (547 x 423 mm). 20 planches gravées à double page montées sur onglet et un plan d'assemblage monté en tête. Les planches 18 et 19 sont réunies. Planches dessinées par Louis Bretez gravées par Claude Lucas, typographie par Aubin. Reliure de l'époque en veau marbré, armes de Paris au centre des plats, roulette avec alternance de palmettes et de lys en encadrement, fleurs de lys dans les angles, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, chasses ornées, tranches dorées, gardes de papier marbré (usures aux charnières, coins endommagés, taches au second plat, nerfs frottés ; piqûres éparses à l'ensemble du volume, rousseurs au niveau de l'onglet, restaurations en marge ou au niveau de l'onglet à la moitié des planches, petite déchirure en marge inférieure de la planche 8).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris