Auction archive: Lot number 201

[TURGOT, Michel Étienne]

€500 - €800
ca. US$554 - US$887
€1,030
ca. US$1,142

[TURGOT, Michel Étienne]

€500 - €800
ca. US$554 - US$887
€1,030
ca. US$1,142

Recueil général de la noblesse et terres titrées du Royaume par ordre de Généralité [1730] Rare ouvrage manuscrit attribué au fameux commanditaire du plan de paris Manuscrit à l'encre brune, réglé de rouge. 2 vol. in-folio (430 x 280mm) de 339 et 318 pp. Les 35 généralités du royaume sont traitées dans les deux volumes suivant l'ordre alphabétique: Alençon, Alsace, Anjou, Aunis, Artois, Auvergne, Berry, Bearn, Bourgogne, Bordeaux, Bretagne, Caen, Champagne, Dauphiné, Flandres (2), Franche-Comté, Hainault, Languedoc, Limoge et Angoulême, Lyonnais, Lorraine, Moulins, Montauban, Metz, Orléans, Paris, Picardie, Poitou, Provence, Roussillon, Rouen, Soissons, Touraine. Reliure de l'époque. Veau brun, dos à nerfs très ornés et dorés, tranches rouges. Provenance: Léon Téchener, Cat., 1859, p. 645, n° 453 — Bibliothèque et archives du collège héraldique et archéologique de France, 1862, n° 519 — L. Téchener, Cat., 1888, p. 823, n° 3661 — marquis des Roys (ex-libris). Usures et restaurations aux reliures. La pièce de titre du second volume est lettrée "H-C". C'est une erreur du doreur qui a lu comme "C" le "T" de Touraine, dernière généralité ici étudiée.

6 Nov 2019
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Nov 2019
Giquello