Auction archive: Lot number 167

€4,000 - €5,000
ca. US$4,514 - US$5,643

€4,000 - €5,000
ca. US$4,514 - US$5,643

[TURGOT (Michel-Étienne)]. BRETEZ (Louis). Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot... S.l.n.n. [Paris], 1739. Grand in-folio, maroquin rouge, dentelle de palmettes dorées, fleurs de lis dorées aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage du « plan de Turgot », le plus célèbre des plans de Paris et l'une des plus belles cartes à vol d'oiseau. Il se compose de vingt superbes planches à double page, dessinées par l'architecte et cartographe Louis Bretez et gravées à l'eau-forte et au burin par Claude Lucas, auxquelles est joint un plan d'assemblage au trait, le tout monté sur onglets ; les planches 18 et 19 réunies en une seule dépliante. En 1734, Michel Étienne Turgot, prévôt des marchands de Paris de 1729 à 1740, demanda la réalisation d'un nouveau plan de la capitale par souci de promouvoir la ville, « projet moderne par sa volonté de proposer et d'imposer en France et à travers le monde l'image de Paris, modèle universel de Ville-Capitale », écrit Pierre Pinon Louis Bretez travailla pendant deux ans à la levée très précise, et au dessin de ce plan de Paris et ses faubourgs, et choisit l'utilisation de la perspective dite cavalière, sans point de distance. En 1736, Claude Lucas fut chargé de graver à l'eau-forte et au burin ces planches. Exemplaire d'un beau tirage relié en maroquin rouge aux armes de la ville de Paris. Ce type d'exemplaire fut largement distribué au roi, aux membres de l'Académie, de la municipalité, etc. De la bibliothèque Hippolyte Destailleur (1894, n°126), avec ex-libris. Historien de l'art et architecte, il est connu pour avoir restauré de nombreux bâtiments (notamment le château de Vaux-le-Vicomte). Pâle mouillure au coin supérieur gauche de la reliure, laquelle se répercute plus ou moins sur les planches. Plat supérieur insolé, coins et charnières frottés et coiffe de tête abimée. Boutier, n°219 – Pinon, 61.

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930