Auction archive: Lot number 130

[TURGOT]. Recueil d'édits, arrêts, déclarations, lettres patentes. 1776. 2 volumes in-4, veau havane marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Important recueil de 50 arrêts et édits passés sous le ministère Turgot et juste après sa chute (1776), année charnière pour la réforme du système économique et des institutions féodales de la France. « Là se trouve le progamme légitime de la Révolution » (A. Batbie). ¶ Cinq des principaux édits qui furent pour lui un triomphe éclatant et le prélude de sa chute sont présents : Edit du Roi Portant Suppression des Offices sur les Ports, Quais, Halles, Marchés & Chantiers de la Ville de Paris ; Edit du Roi, Par lequel Sa Majesté supprime les Corvées, & ordonne la confection des grandes Routes à prix d'argent ; Déclaration du Roi Par laquelle Sa Majesté, en abrogeant les Réglemens particulirs de Police sur lesquels l'Article V des Lettres Patentes du 2 Novembre 1774 avoit réservé à statuer, supprime tous les Droits établis dans la Ville de Paris sur les Bleds, Méteils, Seigles, Farines, Pois, Feves Lentilles & Ris, & modere les Droits qui subsistent sur les autres Graines & Grenailles ; Lettre Patente du Roi, Portant conversion & modération du droit sur les Suifs ; et celui qui fut l'acte majeur de son ministère, l'édit abolitif des jurandes et maitrises : Edit du Roi, Portant Suppression des Jurandes & Communauté, Arts & Métiers. ¶ On trouve aussi son dernier édit sur la libre circulation des vins dans tout le royaume, registré après sa chute, il passa presque inaperçu et ne fut pas abrogé. ¶ Le tome II contient les principaux édits du nouveau Contrôleur général Clugny, dont la Loterie, à laquelle Turgot s'était opposé de toutes ses forces, le rétablissement partiel des Jurandes et le rétablissement de la Corvée.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930