TURKMENISTAN, 19. Jh.
86 x 77 cm
Fein geknüpfter Brustschmuck für das Brautkamel mit typisch kunstvoll umwickeltem Fransenbehang.
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt. - Vgl. Jourdan, Turkmenische Teppiche (1989), Nr. 91.
TURKMENISTAN, 19. Jh.
86 x 77 cm