Auction archive: Lot number 511

Turmstraße in Zeitz - Heß, Ewald 1948

Reserve
€30
ca. US$36

Reserve
€30
ca. US$36

Öl/Malplatte rechts unten signiert Ew. Heß sowie umseitig bez. *Turmstraße - Zeitz* signiert Ewald Heß sowie datiert 1948, Ewald K. Hess (* 31.12.1918 in Merbelsrod, Thüringen, † 30.05.1996 in Brasilien) war ein deutscher Maler des Expressiven Realismus der Nachkriegszeit, Hess studierte in Dresden erst an der Kunstgewerbeschule u. anschließend an der Staatlichen Kunsthochschule, er war Schüler von Richard Müller, Rudolf Schramm-Zittau Ernst Richard Dietze u. Ernst Oskar Simonson-Castelli sowie Meisterschüler von Wilhelm Rudolph zusätzlich studierte er Architektur bei Wilhelm Kreis, ab 1938 war er als freischaffender Maler in Leipzig u. Dresden tätig, Quelle Internet, hier querformatige Patie in Zeitz mit Spaziergänern auf der Turmstraße, ca. 75 x 65 cm, im Rahmen ca. 85 x 75 cm

15 Jan 2021
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
[email protected]
+49 371 8577437
+49 371 8577390

15 Jan 2021
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
[email protected]
+49 371 8577437
+49 371 8577390