Auction archive: Lot number 173

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€350
ca. US$475

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€350
ca. US$475

TURNER (Joseph Mallord William). Picturesque views on the southern coast of England. London : John et Arthur Arch, J. M. Richardson, Rodwell et Martin W. B. Cooke, 1826. — 2 volumes in- folio, demi-basane marron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Brillante publication illustrée de 80 gravures dont 32 dans le texte et 48 hors texte, représentant les côtes du sud de l’Angleterre. Les régions du Dorsetshire, du Sussex, du Devonshire, du Kent, du Hampshire, du Somersetshire et du Corwall sont mises en valeur par la représentation des sites de Dover Castel, Folkestone, Plymouth, Portsmouth, Ramsgate, Rye... Les paysages dont sont tirées les gravures ont été peints pour un grand nombre par le célèbre et prestigieux peintre de paysage Joseph Mallord William TURNER mais également par S. OWEN, W. COLLINS L. CLENELL, J. HAKEWILL, H. EDRIDGE, L. FRANCIA, P. DEWINT, W. ALEXANDER, S. PROUT. Les gravures ont été réalisées par J. HOGSBURGH, W.B. COOKE, Georges COOKE, R. WALLIS, W. RADCLYFFE, E. GOODALL, A. FREEBAIRN, W. MILLER. Un petit texte historique accompagne chaque site et monument. De nombreuses œuvres et planches de cet ouvrage, à juste titre célèbre, se trouvent à la Tate Gallery. Dos légèrement passés, usures aux coiffes et aux coins. Rousseurs et quelques mouillures.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720