Tuschfederzeichnung einer sinnierenden, womögl. schlafenden Dame, den Kopf sowie den Unterarm aufgestützt. Tuschfederzeichnung 18. Jh. Ca. 20,6 x 18,3 cm. Am ob. Rd. unt. Passep. gekl. Auf diesem einer Nachfolgerin von Angelika Kauffmann zugeordnet. Weitere Bez. "Karoline Schuler" sowie "Berliner Schule". Verso m. Sp. früherer Klebung. - Etw. gebr. u. fl.