TYTGAT, Edgard New Paths. Verse. Prose. Pictures. [London, C.W. Beaumont and M.T.H. Sadler, Linoléum, en noir, ocre et rouge foncé, 16,6 x 13,2 cm + pet. marges, japon, titré et signé dans la pl.; signé et daté "London à la mine de graphite sous le champ. Tirage à part réduit du frontispice. Taillaert signale le tirage en grand format (22,7 x 17,7 cm), en noir ou brun et colorié à la main en ocre, brun et rouge. Pour le petit format, Taillaert signale e.a. épreuves num., tirées en "sanguine, vert ou brun", marquées "Londres, 1918". Notre épreuve a été tirée en noir avec une partie des bois mis en couleurs en bordeaux foncé et ocre. Réf. Taillaert