Auction archive: Lot number 68

TZARA, Tristan (1896-1963) - ERNST, Max (1891-1976) - MIRO, Joan (1893-1983) - TANGUY, Yves (1900-1955). L'Antitête. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . II: Minuits pour géants . III: Le Désespéranto . Paris: Bordas, 1949.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,462 - US$5,770

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,462 - US$5,770

TZARA, Tristan (1896-1963) - ERNST, Max (1891-1976) - MIRO, Joan (1893-1983) - TANGUY, Yves (1900-1955). L'Antitête. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . II: Minuits pour géants . III: Le Désespéranto . Paris: Bordas, 1949. Bel exemplaire, tel que paru, de la première édition illustrée de ce recueil de Tzara, composé de poèmes écrits entre 1916 et 1932. Le texte seul avait paru en 1933. Cramer Miró 20. 3 volumes in-16 carré (143 x 115 mm), broché, non rogné et partiellement non coupé. L'ensemble est illustré de 23 eaux-fortes ainsi réparties: Monsieur Aa : 8 eaux-fortes hors texte par Max Ernst; Minuits : 7 eaux-fortes hors texte par Yves Tanguy; Le Désespéranto : 8 eaux-fortes hors texte par Joan Miró Couvertures rempliées en papier Auvergne. Tirage total à 200 exemplaires, celui-ci un des 169 sur papier Auvergne numérotés de 32 à 200 (n° 127), tous signés au justificatif par l'auteur et l'illustrateur du volume correspondant.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris