Auction archive: Lot number 149

€45,000 - €65,000
ca. US$61,474 - US$88,796
€47,800
ca. US$65,299

€45,000 - €65,000
ca. US$61,474 - US$88,796
€47,800
ca. US$65,299

TZARA, Tristan (1896-1963). L'Antitête. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . Eaux-fortes de Max Ernst II: Minuits pour géants . Eaux-fortes par Yves Tanguy III: Le Désespéranto . Eaux-fortes de Joan Miró Paris: Bordas, 1949.
TZARA, Tristan (1896-1963). L'Antitête. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . Eaux-fortes de Max Ernst II: Minuits pour géants . Eaux-fortes par Yves Tanguy III: Le Désespéranto . Eaux-fortes de Joan Miró Paris: Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré (150 x 115 mm). Monsieur Aa : 8 eaux-fortes hors texte par Max Ernst Avec une suite coloriée par l'artiste. Minuits : 7 eaux-fortes hors texte par Yves Tanguy Avec une suite coloriée par l'artiste. Le Désespéranto : 8 eaux-fortes hors texte par Joan Miró Avec une suite avec remarques, coloriée par l'artiste. Aux trois volumes est joint un petit porte-cuivre à dos de parchemin, plats de papier noir, dans lequel est encastré un cuivre original (rayé) de Yves Tanguy correspondant à sa deuxième eau-forte. Chaque volume avec une première couverture de papier blanc à la cuve, rempliée et imprimée en noir, ainsi qu'une seconde de parchemin à rabats, rempliée également, portant le titre général en lettres frappées au palladium sur le premier plat et le dos sur lequel des étoiles au palladium indiquent la tomaison. L'ensemble est inséré dans une boîte-étui de l'éditeur en plein papier noir à la cuve (petits manques de papier noir à la boîte). Provenance : exemplaire de l'éditeur Bordas (selon les indications du vendeur). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, le texte avait paru seul en 1933. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci UN DES 23 SUR HOLLANDE VAN GELDER (le numéro 13, second papier après 8 exemplaires nominatifs sur Japon) AVEC UNE SUITE POUR CHAQUE VOLUME ET UNE PLAQUE DE CUIVRE ORIGINALE; chaque gravure de la suite est coloriée par l'artiste. Seuls les 31 exemplaires de tête contiennent les suites, le cuivre n'est pas mentionné au justificatif. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, PROBABLEMENT UNIQUE, AVEC LA SUITE DES GRAVURES DE MIRÓ AQUARELLÉE ET REHAUSSÉE À L'ENCRE DE CHINE (habituellement elle est rehaussée par Miró au pouce). Les planches de la suite avec remarques sont ici imprimées en négatif; le noir occupe ici donc plus d'espace sur les gravures que dans les exemplaires vendus chez Christie's en octobre 2005 (collection Filipacchi, exemplaire sur Japon) et en novembre 2007 (vente anonyme, exemplaire sur Hollande). TRÈS BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU. Malet-Cramer 20; Spies-Leppien 27.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris