Auction archive: Lot number 24

TZARA, Tristan, et André MASSON

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,438
€1,000
ca. US$1,198

€800 - €1,200
ca. US$958 - US$1,438
€1,000
ca. US$1,198

TZARA, Tristan, et André MASSON Terre sur Terre. Dessins d'André Masson Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1946 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UNE LITHOGRAPHIE SIGNÉE PAR MASSON EN FRONTISPICE ÉDITION ORIGINALE In-8 (218 x 153 mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête sur grand vélin blanc, n° XXXVII signé à l'encre bleue par l'auteur ILLUSTRATION : une lithographie originale d’André Masson en frontispice, justifié et signé au crayon par l'artiste et les reproductions de 10 dessins à pleine page d'André Masson RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1963. Faux-Bradel de papier de bois, décor de quatre pièces de peau en relief mosaïquées d’épiderme aux couleurs alternées, toutes rabotées à divers degrés, dos lisse, lettre poussée cuivre au dos, tête dorée, doublure et grades de papier écru, couverture et dos conservés. Chemise, étui RÉFÉRENCE : Saphire-Cramer, Masson, n° 21

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869