Auction archive: Lot number 329

TZARA, Tristan et Max ERNST

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€32,500
ca. US$36,669

TZARA, Tristan et Max ERNST

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€32,500
ca. US$36,669

TZARA, Tristan et Max ERNST Où boivent les loups Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932 L’UN DES DIX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, AVEC L’EAU-FORTE SUR JAPON DE MAX ERNST ICI ACCOMPAGNÉE D’UNE ÉPREUVE DE CETTE EAU-FORTE AVANT LA LETTRE ET D’UNE AUTRE ÉPREUVE RAYÉE. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AVEC ENVOI DE TRISTAN TZARA À ANDRÉ BRETON RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. AVEC UN POÈME MANUSCRIT COMPLET DE TRISTAN TZARA ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 140mm) TIRAGE : l’un des dix EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, seul grand papier, LES SEULS À PRÉSENTER L’EAU-FORTE SUR CHINE APPLIQUÉ DE MAX ERNST celui-ci numéroté 4 et signé par Tristan Tzara à la justification. À ces dix exemplaires, s’ajoutent ceux de l’auteur, de l’illustrateur et celui de l’éditeur ILLUSTRATION : eau-forte de Max Ernst avec la mention “imprimé par Lacourière” et signé “M. E.” dans la planche, tirée sur chine appliqué et contrecollée sur japon ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE TRISTAN TZARA À ANDRÉ BRETON sur le faux-titre, à l'encre bleue, daté oct.34 , nom du dédicataire à l'encre noire, signature agrémentée d'une fleur : à André Breton tout au long d'une vie et d'une mort corrigées sans égards pour les écuries des sommeils dans la solitude dans l'instable souffle des insectes dans la raréfaction des contrastes en signe de complicité linéaire et d'amitié PIÈCE JOINTE : 1. Épreuve de l’eau-forte tirée sur chine et rayée 2. ÉPREUVE de l’eau-forte, tirée sur chine, contrecollée sur japon, AVANT LA LETTRE 3. POÈME MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE TRISTAN TZARA titré VIII : Et du jour au lendemain / que de nuits s’allongent aussi dans tous les coins , 16 vers, extraits de La Fonte des Ans , comme titré au bas du second feuillet, texte du poème complet, 2 pp. in-8, encre bleue RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1955. Maroquin noir, décor géométrique doré et mosaïqué, gardes de papier japon nacré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui De 1929 à 1934, l’inclassable Tristan Tzara se rapproche du surréalisme. Dans ce recueil titré Où boivent les loups , Tzara publie quatre grands poèmes : Pièges en herbe écrit en 1930, La Fonte des ans et Où boivent les loups écrits en 1931 et enfin Le Puisatier des regards qui date de 1932. Cette même année 1932 voit le 25 juin la publication par André Breton du Revolver à cheveux blanc . Les deux poètes vivent, comme l’a montré José Pierre ( Champs des activités surréalistes , 1982), l’opposition du lyrisme refusé (Tristan Tzara et du lyrisme exalté (André Breton . Rien de plus gracieux alors que l’envoi de cet exemplaire, où Breton dédicataire fait ici face à Tzara poète. La superbe gravure de Max Ernst s'inscrit dans le cycle de Loplop , personnage mi-homme mi-oiseau que l'artiste s'était choisi comme double figural vers 1930. Tout en courbes, cet homme-oiseau a pondu ses œufs dans un coin de l’encadrement et semble avoir perdu le sexe auquel il met une hypothétique main.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris