TZARA, Tristan et Max ERNST Le Cœur à gaz Paris, GLM, 1946 POINTE SÈCHE ORIGINALE SIGNÉE DE MAX ERNST RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (248 x 187mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci numéroté 25 ILLUSTRATIONS : 1 pointe sèche originale en couleurs signée de Max Ernst numérotée 25/25, placée en frontispice PIÈCES JOINTES : 4 pages autographes de la pièce de Tristan Tzara écrites sur du papier à en-tête du théâtre des Champs-Élysées, datant de la première représentation de la pièce, dans ce théâtre, en 1921. Ces pages donnent la distribution des rôles de la pièce aux principaux surréalistes (Aragon, Soupault, Péret, Ribemont-Dessaignes etc...) qui la jouèrent alors ; bulletin de souscription de l'ouvrage RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1959. Box sépia mosaïqué de plaques de liège, figures géométriques de papier vert et bleu surmontées de pièces de rhodoïd mouchetées de noir, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui. (Quelques pièces de rhodoïd de la reliure à remplacer, légère décharge de la pointe sèche sur le feuillet opposé)