Auction archive: Lot number 113

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€6,250
ca. US$7,490

€4,000 - €6,000
ca. US$4,793 - US$7,190
€6,250
ca. US$7,490

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO De Mémoire d’homme [Paris], Bordas, [1950] EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC ENVOI DE TRISTAN TZARA REMARQUABLE RELIURE EN ARCHIPEL DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-folio (321 x 245 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci n° 16, signé par Tristan Tzara et Pablo Picasso ILLUSTRATION : neuf lithographies originales de Pablo Picasso et une suite des lithographies imprimées sur Japon ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « Non ce n'est pas pour crier sur les toits la plaie sucrée de ma tristesse de sable figée devant la rivière montante que je suis debout au carrefour des questions insensées à Yves Breton, en souvenir de notre rencontre ce Vendredi saint 23 mars 1951 avec la cordiale pensée de Tristan Tzara » RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1970. Peau de chèvre réglisse, fond de parchemin blond constellé d’un réseau d’îlots en disques de corne, doublures de box blanc cassé, tranches dorées, couvertures et dos de peau de vélin conservés, seconde couverture et dos de papier des pièces jointes conservés. Chemise, étui. (Dos de la chemise insolé) RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n° 59

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869