Auction archive: Lot number 169

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO1950s

€5,000 - €8,000
ca. US$5,992 - US$9,587
€28,750
ca. US$34,454

€5,000 - €8,000
ca. US$5,992 - US$9,587
€28,750
ca. US$34,454

TZARA, Tristan, et Pablo PICASSO À haute flamme Paris, Raymond Jacquet, 1955 6 GRAVURES ORIGINALES DE PICASSO RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-8 (235 x 155 mm), relié TIRAGE : 70 exemplaires sur Japon ancien, celui-ci le n°63, signé par l’auteur et l’artiste à la justification ILLUSTRATION : 6 gravures originales de Pablo Picasso au burin sur celluloïd, dont la couverture et le frontispice RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1963. Box mi-partie olive et crème selon la médiane verticale du dos, plats ornés en symétrie d’un décor abstrait, des mêmes box de l’un en l’autre, lettre poussée bicolore au dos, doublure et gardes de box crème, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui Pablo Picasso expérimente ici pour la première fois avec la gravure sur celluloïd. Il réemploiera cette technique avec bonheur lors de ses collaborations avec Pierre André Benoit. L'une de ces gravures n'est d'ailleurs pas sans évoquer celle qui illustre le catalogue raisonné des Livres de Picasso réalisés par PAB (Paul Destribats – Bibliothèque des Avant-gardes, 2e partie, Christie’s Paris, 4 février 2020, lot n°196). RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n°72

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869