TZARA (Tristan). L’Antitête. Tome I. Monsieur AA l’Antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst Tome II. Minuits pour géants. Eaux-fortes par Yves Tanguy Tome III. Le Desesperanto. Eaux-fortes par Joan Miró [Paris], Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré, broché, couverture rempliée, étui. L’un des plus beaux livres du surréalisme. Publiées pour la première fois en 1933 aux Éditions des Cahiers Libres, les premières pages de L’Antitête furent écrites en 1916, les dernières en 1932. L’ouvrage s’articule autour de trois livres, Monsieur AA l’Antiphilosophe, Minuits pour géants et Le Desesperanto ; Tzara réunit ici trois ensembles des poèmes représentant trois manières différentes du poète. Le premier est de facture dadaïste, Minuits pour géants occupe une position transitoire entre la révolte dadaïste et l’inspiration libre surréaliste ; le dernier traduit le sentiment collectif du désespoir et de l’inquiétude. Première édition illustrée. 8 eaux-fortes originales par Max Ernst 7 eaux-fortes par Yves Tanguy et 8 eaux-fortes par Joan Miró toutes en couleurs. L’un des 169 exemplaires sur auvergne. Les 8 eaux-fortes de Max Ernst illustrant Monsieur AA L’Antiphilosophe sont ici signées par l’artiste. Exemplaire signé par les artistes et l’auteur. Les couvertures en parchemin sont absentes. Édition limitée à 200 exemplaires. Dimensions : 142 x 111 mm. Tzara, Œuvres complètes, II, p. 445 ; Cramer, Joan Miró n° 20 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, pp. 144-146 (“L’Antitête dans son dispositif complet est une merveille qui éblouit et ébahit”) ; R.F. Johnson - D. Stein, Artists’ Books in the Modern Era 1870-2000, n° 125.