Auction archive: Lot number 320

TZARA Tristan - PICASSO Pablo

SURRÉALISME
15 Nov 2017
€12,000 - €15,000
ca. US$14,142 - US$17,678

TZARA Tristan - PICASSO Pablo

SURRÉALISME
15 Nov 2017
€12,000 - €15,000
ca. US$14,142 - US$17,678

DE MEMOIRE D'HOMME. Paris, Bordas, 1950. In-4, plein maroquin vert kaki, illustré sur les deux plats d'un décor géométrique composé de pièces de maroquin et box bleues, jonquilles, fauves, gris souris et noir. Dos lisse titré, gardes et doublures de daim noir, tranches dorées, couverture en vélin blanc conservée, chemise titrée, étui (J. Anthoine-Legrain, Mercher doreur). Edition originale illustrée de neuf lithographies originales de Picasso. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur Hollande par Tristan Tzara et Pablo Picasso accompagnés d'une suite des neufs lithographies sur Japon. Belle reliure de Legrain

15 Nov 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

15 Nov 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755