Auction archive: Lot number 481

TZARA (Tristan) - PICASSO (Pablo)

€35,000 - €45,000
ca. US$39,687 - US$51,026
€46,000
ca. US$52,160

€35,000 - €45,000
ca. US$39,687 - US$51,026
€46,000
ca. US$52,160

L'ANTITÊTE Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vert foncé Édition originale de ce recueil écrit entre 1916 et 1932 et qui suscita l'admiration d'Eluard: "L'Antitête est un livre merveilleux. En lisant vos poèmes, je m'apercois que j'aime toujours autant la poésie, qu'elle est inépuisable. Je vous envie" PREMIER LIVRE DE TZARA ILLUSTRÉ PAR PICASSO UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ signés par Tzara et Picasso, comportant en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PICASSO (Les Trois Graces ou Trois Baigneuses) tirée par lui-même et rayée après tirage. (Chacun de ces 18 exemplaires possèdent l'eau forte avec de très importantes variantes). Celui-ci, un des 3 HC nominatifs.EXEMPLAIRE DE L‘ÉDITEUR RENÉ LAPORTE enrichi d'un ENVOI autographe signé de Tristan Tzara A Renée et René Laporte Avec le souvenir toujours jeune et l'amitié déjà vieille de Tristan Tzara Suivi d'UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME DE PICASSO figurant deux baigneuses avec ENVOI autographe signé au même, sur la page de faux-titre, daté février 1933 L'authenticité du dessin de Pablo Picasso a été certifiée par Claude Picasso

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755