DE MÉMOIRE D'HOMME. Paris, Bordas, 1950. In-4 broché. Edition originale limitée à 350 exemplaires illustrés de 9 lithographies originales de Pablo Picasso Un des 300 exemplaires numérotés sur Arches et monogrammés par Tristan Tzara (Deux légères taches sur le premier plat de la couverture)