Auction archive: Lot number 105A 490

Hohe Vase, um 1890

€1,200 - €1,400
ca. US$1,539 - US$1,795

Hohe Vase, um 1890

€1,200 - €1,400
ca. US$1,539 - US$1,795

Über eingezogenem Stand sich steil erweiternder Korpus mit steiler Schulter, geradem Hals und runder Mündung. H. 38,4 cm. Steingutscherben, blau glasiert, darüber farbiges Email-cloisonné mit floralem Dekor, Goldkonturen und -malerei. Mündung und Stand mit Gold umzogen. Bez.: U&C Sarreguemines (braun, gemalt), 2074, 227, 8, 4, SARREGUEMINES (geprägt), 1839, 2 (gold, gemalt). Restauriert. Jugendstil Frankreich Keramik Steingut, Fayence, Majolika

6 Nov 2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

6 Nov 2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122