Über rechteckiger Plinthe stehende Kleopatra mit hoher geschwungener Kopfbedeckung, sich eine Schlange an der entblößten Brust haltend. H. 39,5 cm. Cremefarbener Steingutscherben mit polychromer Unterglasurmalerei, feines Craquelé. Bez.: tiefgeprägte Herstellermarke (nicht identifiziert), 10 (blau unter Glasur). Minimale Restusche an der hinteren Sockelkante. Jugendstil sonstige Keramikfiguren Steingut, Majolika, Fayence