„Übereinander“. 1983 Öl auf Leinwand. 100 × 75 cm. (39 ⅜ × 29 ½ in.) Unten links monogrammiert und datiert: FK 1983. Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert, betitelt und datiert: Fritz Köthe „Übereinander" 1983. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Ohff.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). An den Kanten stellenweise hauchfeines Craquelé. Die linke obere Ecke minimal bestoßen. Am linken Rand ein winziges Loch. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck