Auction archive: Lot number 2470

Fritz Köthe

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

Fritz Köthe

€7,000 - €9,000
ca. US$7,286 - US$9,368

„Übereinander“. 1983 Öl auf Leinwand. 100 × 75 cm. (39 ⅜ × 29 ½ in.) Unten links monogrammiert und datiert: FK 1983. Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert, betitelt und datiert: Fritz Köthe „Übereinander" 1983. Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Ohff.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Leinwand ist nicht doubliert und befindet sich auf dem originalen Keilrahmen (originale Aufspannung). An den Kanten stellenweise hauchfeines Craquelé. Die linke obere Ecke minimal bestoßen. Am linken Rand ein winziges Loch. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145