Konisch mit zwei reliefierten Ringwulsten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 16 bzw. 13 cm.