Auction archive: Lot number 313

Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€300
ca. US$337
€250
ca. US$280

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€300
ca. US$337
€250
ca. US$280

Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert. Mit Exlibris von: a) Hans Friedrich b) Rudolf Lipus c) Theodor Schultze-Jasmer d) Max Schwimmer e) Carl Streller f) Elisabeth Voigt g) Gerhard Windisch h) Lotte Wittig i) Gustav Wustmann j) Fritz Zalisz u.a.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788