Auction archive: Lot number 39

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarii bononiensis

€600 - €800
ca. US$671 - US$895
€758
ca. US$848

€600 - €800
ca. US$671 - US$895
€758
ca. US$848

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarii bononiensis Bologne, J. Rossium, 1574 In-8 (19,5 x 14,4 cm), [8] f., 492 p. et [10] f. (*8, A-Z8, AA-II8) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Édition originale de cette pharmacopée qui servit de modèle à toutes les autres, ornée de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois et d'un beau titre-frontispice architecturé, gravé en taille-douce. Bibliographie : Catalogue of printed books in the British Museum, vol I, p. 171 Petites mouillures marginales, taches, quelques rousseurs, rogné (visible au titre)

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020