Schale, Keramik, schwarz/weiße Mattglasur, halbkugelförmiger, aus amorphen Platten gebauter Korpus mit bewegtem Rand, im Boden Ritzsign., D 20,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Kulturamt der Landeshauptstadt Stuttgart, Aspekte zeitgenössischer Keramik aus Europa, 1987, S. 35, Abb. 176 u. S. 63. Ulla Viotti: Schwedische Malerin, Bildhauerin und Keramikerin, 1950-51 School of Art in Blackpool, England, zahlreiche Arbeiten im schwedischen öffentlichen Raum