(um 1526-1613, tätig in Rom) Colonna Traiana mit der Statue des hl. Petrus in Rom, 1589, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert "Nicolaus van Aelst Belga form(iis) aeneis incis(am) dicavit Anno MDLXXXVIIII", aus der Folge "Speculum Romanae Magnificentiae", 53 x 32,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, oberer Blattrand ausgefranst und ergänzt, auf späteres Bütten kaschiert, zwei Bugfalten, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)