Um 1700. Eisengehäuse mit zwei seitlichen Türchen. Polychrom bemalter Eisen-Bogenschild mit Vanitas-Symbol, römischen Zahlen und Sinnspruch (restauriert und ergänzt). Ein Eisenzeiger. Eisen-Pfeilerwerk mit Gewichtsaufzug. Pendelgang, Pendel mit Messinglinse. Eisengewichte. Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Höhe Gehäuse mit Glocke 24 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich