Um 1820. Empirestil. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Vergoldetes Zifferblatt mit Email-Zifferring. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Zu revidieren. Höhe 42.5 cm