Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe 83 cm