um 1900, ungemarkt, Seriennummer 12140, monogrammiert J.A., langrechteckiges geschwärztes Gehäuse, verglastes Innenleben, Werk läuft, Stimmkamm mit kleinem Ausbruch, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 14 x 42 x 20 cm.