um 1910, Prägemarke, Modellnr. 459, gepinseltes Monogramm brg., ziegelroter Scherben, kobaltblau bemalt, farblos glasiert und vergoldet, eiförmiger Korpus mit zwei eingerollten Henkeln, an der Schulter ein umlaufendes Blattband, Vergoldung an der Mündung etwas berieben, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 20,5 cm.