um 1920, Persien, Bidjar, Baumwolle/Wolle, rotes Giebelmedaillon mit einbeschriebener blaugefasster Blüte auf nachtblauem Grund, Heratimotive, min. verzogen, reinigungsbedürftig, Seite eingerollt, Fransen besch., ca. 137 x 215 cm